Plantillas de las 24 selecciones del Eurobasket 2011 de Lituania

Una vez conocido el reparto de grupos, calendario y horarios del próximo Eurobasket 2011 que se celebrará en Lituania a partir del próximo miércoles 31 de agosto, ahora le toca el turno a las plantillas.

Estas son las plantillas de las 24 selecciones que disputarán el Eurobasket:

ALEMANIA
4 Robin Benzing Alero 209 1989 Bayern Munich (Alemania)
5 Johannes Herber Escolta 197 1983 Fraport Skyliners Frankfurt (Alemania)
6 Steffen Hamann Escolta 193 1981 Bayern Munich (Alemania)
7 Sven Schultze Ala-pívot 206 1978 Alba Berlín (Alemania)
8 Heiko Schaffartzik Base 185 1984 ALBA Berlín (Alemania)
9 Tim Ohlbrecht Pívot 210 1988 Telekom Baskets Bonn (Alemania)
10 Philipp Schwethelm Alero 201 1989 Bayern Munich (Alemania)
11 Tibor Pleiss Pívot 215 1989 Brose Baskets Bamberg (Alemania)
12 Chris Kaman Pívot 213 1982 Los Angeles Clippers (NBA)
13 Lucca Staiger Escolta 194 1988 ALBA Berlín (Alemania)
14 Dirk Nowitzki Ala-pívot 213 1978 Dallas Mavericks (NBA)
15 Jan-Hendrik Jagla Ala-pívot 213 1981 Bayern Munich (Alemania)

BÉLGICA
4 Roel Moors Escolta 190 1978 Antwerp Giants (Bélgica)
5 Sam Van Rossom Base 188 1986 CAI Zaragoza (Liga Endesa)
6 Christophe Beghin Ala-pívot 207 1980 Spirou Charleroi (Bélgica)
7 Randy Oveneke Alero 201 1986 Antwerp Giants (Bélgica)
8 Jorn Steinbach Base 181 1989 Okapi Aalstar (Bélgica)
9 Jonathan Tabu-Eboma Base 190 1985 Vanoli Cremona (Italia)
10 Dimitri Lauwers Escolta 187 1979 Sidigas Avellino (Italia)
11 Guy Muya Escolta 190 1983 Belgacom Lija (Bélgica)
12 Marcus Faison Alero 196 1978 Telenet Oostende (Bélgica)
13 Maxime De Zeeuw Ala-pívot 205 1987 Verviers-Pepinster (Bélgica)
14 Tomas Van den Spiegel Pívot 214 1978 Telenet Oostende (Bélgica)
15 Didier Mbenga Pívot 214 1980 New Orleans Hornets (NBA)

BOSNIA
4 Nemanja Gordic Base 192 1988 Lottomatica Roma (Italia)
5 Aleksej Nesovic Base 189 1985 Buducnost (Montenegro)
6 Ermin Jazvin Pívot 209 1980 Energa Czarni (Polonia)
7 Goran Ikonic Escolta 196 1980 Pinar Karsiyaka (Turquía)
8 Milan Milosevic Alero 200 1985 Keravnos (Chipre)
9 Edin Bavcic Ala-pívot 210 1984 Vanoli Cremona (Italia)
10 Sasa Vasiljevic Base 188 1979 BC Khimik (Ucrania)
11 Elmedin Kikanovic Pívot 211 1988 Enisey Krasnoyarsk (Rusia)
12 Mirza Teletovic Ala-pívot 206 1985 Caja Laboral (Liga Endesa)
13 Henry Domercant Escolta 193 1980 Unics Kazan (Rusia)
14 Nihad Djedovic Escolta 197 1990 Lottomatica Roma (Italia)
15 Kenan Bajramovic Ala-pívot 206 1981 Banvit (Turquía)

BULGARIA
4 Dejan Ivanov Pívot 205 1986 Sutor Montegranaro (Italia)
5 Kaloyan Ivanov Pívot 205 1986 Lucentum Alicante (Liga Endesa)
6 Earl Rowland Base 188 1983 Unicaja (Liga Endesa)
7 Chavdar Kostov Alero 196 1988 Kavala (Grecia)
8 Filip Videnov Alero 196 1980 Asseco Prokom (Polonia)
9 Pavel Marinov Alero 197 1988 Tundja (Bulgaria)
10 Bozhidar Avramov Base 190 1990 Lukoil Academik (Bulgaria)
11 Zlatin Georgiev Escolta 195 1988 Levski (Bulgaria)
12 Aleksandar Georgiev Pívot 203 1990 Cherno More (Bulgaria)
13 Asen Velikov Base 188 1986 Levski (Bulgaria)
14 Tencho Banev Pívot 209 1980 Lukoil Academik (Bulgaria)
15 Nikolay Varbanov Pívot 209 1985 Tundja (Bulgaria)

CROACIA
4 Ante Tomic Pívot 217 1987 Real Madrid (Liga Endesa)
5 Luksa Andric Pívot 210 1985 Galatasaray (Turquía)
6 Marko Popovic Base 186 1982 Unics Kazan (Rusia)
7 Bojan Bogdanovic Alero 200 1989 Fenerbahçe Ulker (Turquía)
8 Rok Stipcevic Base 185 1986 Cimberio Varese (LEGA)
9 Marko Tomas Escolta 201 1985 Fenerbahçe Ulker (Turquía)
10 Dontaye Draper Base 180 1984 Cedevita (Croacia)
11 Krunoslav Simon Escolta 197 1985 KK Zagreb (Croacia)
12 Damir Markota Ala-pívot 209 1985 Union Olimpija (Eslovenia)
13 Damjan Rudez Alero 208 1986 KK Zagreb (Croacia)
14 Luka Zoric Ala-pívot 209 1984 Unicaja (Liga Endesa)
15 Stanko Barac Pívot 217 1986 Anadolu Efes (Turquía)

ESLOVENIA
4 Uros Slokar Ala-pívot 210 1983 Lottomatica Roma (Italia)
5 Jaka Lakovic Base 186 1978 Galatasaray (Turquía)
6 Luka Rupnik Base 184 1993 Geoplin Slovan (Eslovenia)
7 Saso Ozbolt Escolta 188 1981 Olimpija Ljubljana (Eslovenia)
8 Matjaz Smodis Ala-pívot 205 1979 Cedevita Zagreb (Croacia)
9 Samo Udrih Escolta 195 1979 Olimpija Ljubljana (Eslovenia)
10 Edo Muric Alero 201 1991 Krka Novo Mesto (Eslovenia)
11 Goran Dragic Base 194 1986 Houston Rockets (NBA)
12 Goran Jagodnik Alero 201 1974 Olimpija Ljubljana (Eslovenia)
13 Zoran Dragic Escolta 196 1989 Krka Novo Mesto (Eslovenia)
14 Mirza Begic Pívot 216 1985 Real Madrid (Liga Endesa)
15 Erazem Lorbek Ala-pívot 210 1984 FC Barcelona Regal (Liga Endesa)

ESPAÑA
4 Pau Gasol Pívot 215 1980 Los Angeles Lakers (NBA)
5 Rudy Fernández Alero 195 1985 Dallas Mavericks (NBA)
6 Ricky Rubio Base 190 1990 Minnesota Timberwolves (NBA)
7 Juan Carlos Navarro Escolta 190 1980 FC Barcelona Regal (Liga Endesa)
8 José Manuel Calderón Base 190 1981 Toronto Raptors (NBA)
9 Felipe Reyes Pívot 206 1980 Real Madrid (Liga Endesa)
10 Víctor Claver Ala-pívot 204 1988 Valencia Basket (Liga Endesa)
11 Fernando San Emeterio Alero 199 1984 Caja Laboral (Liga Endesa)
12 Sergio Llull Escolta 190 1987 Real Madrid (Liga Endesa)
13 Marc Gasol Pívot 215 1985 Memphis Grizzlies (NBA)
14 Serge Ibaka Pívot 207 1989 Oklahoma City Thunder (NBA)
15 Víctor Sada Base 192 1984 FC Barcelona Regal (Liga Endesa)

FINLANDIA
4 Mikko Koivisto Escolta 194 1987 Torpan Pojat Helsinki (Finlandia)
5 Antti Nikkilä Pívot 210 1978 Pyrinto (Finlandia)
6 Kimmo Muurinen Ala-pívot 202 1981 Skyliners Frankfurt (Alemania)
7 Shawn Huff Escolta 198 1984 Forli (Italia)
8 Gerald Lee Pívot 208 1987 Prima Veroli (Italia)
9 Sasu Salin Alero 191 1991 Olimpia Liubliana (Eslovenia)
10 Tuukka Kotti Ala-pívot 205 1981 Naturhouse Ferrara (Italia)
11 Petteri Koponen Base 193 1988 Virtus Bologna (Italia)
12 Vesa Mäkäläinen Ala-pívot 200 1987 Karhu (Finlandia)
13 Hanno Möttölä Pívot 209 1976 Torpan Pojat Helsinki (Finlandia)
14 Petri Virtanen Base 183 1980 Kataja (Finlandia)
15 Teemmu Rannikko Base 189 1980 Cimberio Varese (Italia)

FRANCIA
4 Joakim Noah Pívot 211 1985 Chicago Bulls (NBA)
5 Nicolas Batum Alero 201 1988 Nancy (Francia)
6 Kevin Seraphin Pívot 206 1989 Washington Wizards (NBA)
7 Andrew Albicy Base 178 1990 Paris-Levallois (Francia)
8 Charles Kahudi Alero 199 1986 Le Mans (Francia)
9 Tony Parker Base 188 1982 San Antonio Spurs (NBA)
10 Ali Traoré Ala-pívot 205 1985 Lokomotiv Kuban (Rusia)
11 Florent Pietrus Alero 202 1981 Valencia Basket (Liga Endesa)
12 Nando De Colo Escolta 195 1987 Valencia Basket (Liga Endesa)
13 Boris Diaw Ala-pívot 203 1982 Charlotte Bobcats (NBA)
14 Steed Tchicamboud Base 193 1981 Chalon-sur-Saône (Francia)
15 Mickael Gelabale Escolta 200 1983 Spirou Charleroi (Bélgica)

GEORGIA
4 Giorgi Gamqrelidze Base 183 1986 Lti Giessen 49ers (Alemania)
5 Vladimer Boisa Ala-pívot 201 1981 Union Olimpija (Eslovenia)
6 Anatoly Boisa Escolta 195 1983 Army Sport Club (Georgia)
7 Zaza Pachulia Pívot 212 1984 Atlanta Hawks (NBA)
8 Giorgi Tsintsadze Base 192 1986 TU/Rock (Estonia)
9 Giorgi Shermadini Pívot 216 1989 Union Olimpija (Eslovenia)
10 Lasha Parghalava Base 191 1987 Sokhumi (Georgia)
11 Manuchar Markoishvili Escolta 195 1986 Benent Cantú (Italia)
12 Marquez Haynes Escolta 192 1986 Gran Canaria 2014 (Liga Endesa)
13 Viktor Sanikidze Alero 203 1986 Virtus Bologna (Italia)
14 Tornike Shengeila Alero 207 1991 Charleroi (Bélgica)
15 Nikoloz Tskitishvili Ala-pívot 212 1983 Lagun Aro GBC (ACB)

GRAN BRETAÑA
4 Ogo Adegboye Base 198 1987 St Bonaventure (NCAA)
5 Andrew Lawrence Base 186 1990 Charleston (NCAA)
6 Mike Lenzly Base 189 1981 CEZ Nymburk (República Checa)
7 Devon Van Oostrum Base 200 1993 Caja Laboral (Liga Endesa)
8 Andrew Sullivan Alero 203 1980 Mersey Tigers (Reino Unido)
9 Luol Deng Alero 206 1985 Chicago Bulls (NBA)
10 Robert Archibald Pívot 209 1980 CAI Zaragoza (Liga Endesa)
11 Joel Freeland Ala-pívot 208 1987 Unicaja (Liga Endesa)
12 Nate Reinking Escolta 183 1973 Mersey Tigers (Reino Unido)
13 Dan Clark Pívot 210 1988 Asefa Estudiantes (Liga Endesa)
14 Eric Boateng Pívot 208 1985 Austin Toros (NBDL)
15 Kyle Johnson Escolta 196 1988 LIU Brooklyn (NCAA)

GRECIA
4 Vasilis Xanthopoulos Base 186 1984 Panellinios (Grecia)
5 Ioannis Bouroussis Pívot 210 1983 Emporio Armani Milán (Italia)
6 Nikos Zisis Escolta 195 1983 Montepaschi Siena (Italia)
7 Kostas Vasileiadis Escolta 200 1984 Bizkaia Bilbao Basket (Liga Endesa)
8 Nick Calathes Base 198 1989 Panathinaikos (Grecia)
9 Antonis Fotsis Alero 208 1981 Emporio Armani Milán (Italia)
10 Kostas Papanikolaou Alero 201 1990 Olympiacos (Grecia)
11 Dimitris Mavroeidis Ala-pívot 208 1985 Bizkaia Bilbao Basket (Liga Endesa)
12 Michael Bramos Escolta 196 1987 Gran Canaria 2014 (Liga Endesa)
13 Kostas Koufos Pívot 218 1989 Denver Nuggets (NBA)
14 Kostas Sloukas Base 198 1990 Aris Salónica (Grecia)
15 Kostas Kaimakoglou Ala-pívot 205 1983 Panathinaikos (Grecia)

ISRAEL
4 Yogev Ohayon Base 189 1987 Maccabi Tel Aviv (Israel)
5 Afik Nissim Base 180 1981 CEZ Nymburk (República Checa)
6 Yuval Naimy Escolta 188 1985 Hapoel Jerusalén (Israel)
7 David Blu Ala-pívot 201 1980 Maccabi Tel Aviv (Israel)
8 Guy Pnini Alero 201 1983 Maccabi Tel Aviv (Israel)
9 Gal Mekel Base 193 1988 Benetton Treviso (Italia)
10 Tal Burstein Alero 198 1980 Maccabi Tel Aviv (Israel)
11 Lior Eliyahu Ala-pívot 207 1985 Maccabi Tel Aviv (Israel)
12 Yotam Halperin Escolta 196 1984 Maccabi Tel Aviv (Israel)
13 Elishay Kadir Ala-pívot 202 1987 Maccabi Haifa (Israel)
14 Yaniv Green Pívot 206 1980 Teramo (Italia)
15 Uri Kokia Ala-pívot 202 1981 Hapoel Jerusalén (Israel)

ITALIA
4 Antonio Maestranzi Base 178 1984 Fabi Shoes Montegranaro (Italia)
5 Marco Carraretto Alero 193 1977 Montepaschi Siena (Italia)
6 Stefano Mancinelli Alero 203 1983 Emporio Armani Milán (Italia)
7 Andrea Bargnani Pívot 213 1985 Toronto Raptors (NBA)
8 Danilo Gallinari Alero 208 1988 Denver Nuggets (NBA)
9 Marco Mordente Alero 193 1979 Emporio Armani Milán (Italia)
10 Andrea Cinciarini Base 190 1986 Bennet Cantù (Italia)
11 Marco Belinelli Alero 190 1986 New Orleans Hornets (NBA)
12 Marco Cusin Pívot 211 1987 Scavolini Pesaro (Italia)
13 Luigi Datome Alero 203 1987 Lottomatica Roma (Italia)
14 Andrea Renzi Pívot 208 1989 Tezenis Vernona (Italia)
15 Daniel Hackett Base 199 1987 Scavolini Pesaro (Italia)

LETONIA
4 Martins Meiers Pívot 208 1991 Liepajas Lauvas (Letonia)
5 Dairis Bertans Escolta 193 1989 VEF Riga (Letonia)
6 Rolands Freimanis Ala-pívot 208 1988 Girona FC (Adecco Oro)
7 Janis Blums Escolta 190 1982 Bizkaia Bilbao Basket (Liga Endesa)
8 Mareks Jurevicus Alero 198 1985 Ostuni (Italia)
9 Edgars Jeromanovs Base 188 1986 Norrkoping (Suecia)
10 Rihards Kuksiks Alero 202 1988 Arizona State (NCAA)
11 Mareks Mejeris Alero 207 1991 Clavijo (Adecco Oro)
12 Davis Bertans Alero 205 1992 Union Olimpija (Eslovenia)
13 Janis Strelnieks Base 190 1989 BK Ventspils (Letonia)
14 Arturs Berzins Ala-pívot 204 1988 BK Ventspils (Letonia)
15 Andrejs Selakovs Pívot 208 1988 BK Ventspils (Letonia)

LITUANIA
4 Rimantas Kaukenas Escolta 192 1977 Montepaschi Siena (Italia)
5 Mantas Kalnietis Base 195 1986 Zalgiris Kaunas (Lituania)
6 Tomas Delininkaitis Escolta 190 1982 Zalgiris Kaunas (Lituania)
7 Martynas Pocius Escolta 196 1986 Real Madrid (Liga Endesa)
8 Paulius Jankunas Ala-pívot 205 1984 Zalgiris Kaunas (Lituania)
9 Darius Songaila Ala-pívot 206 1978 Galatasaray (Turquía)
10 Simas Jasaitis Alero 202 1982 Turk Telekom (Turquía)
11 Jonas Valanciunas Pívot 210 1992 Lietuvos Rytas (Lituania)
12 Ksystof Lavrinovic Ala-pívot 210 1979 Montepaschi Siena (Italia)
13 Sarunas Jasikevicius Base 193 1976 Fenerbahçe Ülker (Turquía)
14 Marijonas Petravicius Pívot 208 1979 Armani Jeans Milán (Italia)
15 Robertas Javtokas Pívot 211 1980 Zalgiris Kaunas (Lituania)

MACEDONIA
4 Dimitar Mirakovski Base 178 1981 Rabotnicki (Macedonia)
5 Vlado Ilievski Base 187 1980 Anadolu Efes (Turquía)
6 Darko Sokolov Escolta 190 1986 Feni Indistrija (Macedonia)
7 Bo McCalebb Base 183 1985 Montepaschi Siena (LEGA)
8 Vojdan Stojanovski Escolta 194 1987 Cherkasy (Ucrania)
9 Damjan Stojanovski Alero 197 1987 Lukoil Academik (Bulgaria)
10 Marko Simonovski Base 190 1989 Rabotnicki (Macedonia)
11 Todor Ghecevski Ala-pívot 208 1977 PAOK Salónica (Grecia)
12 Pero Antic Ala-pívot 210 1982 Spartak St. Petersburgo (Rusia)
13 Ivica Dimcevski Ala-pívot 200 1989 Torus Skopje (Macedonia)
14 Gjorgi Chekovski Alero 202 1979 MZT Skopje (Macedonia)
15 Pedrag Samardziski Ala-pívot 215 1986 Lietuvos Rytas (Lituania)

MONTENEGRO
4 Nikola Vucevic Pívot 210 1990 Buducnost (Montenegro)
5 Goran Jeretin Base 192 1979 Lokomotiv Kuban (Rusia)
6 Boris Bakic Escolta 196 1986 Estrella Roja (Serbia)
7 Vlado Scepanovic Escolta 195 1975 Panellinios (Grecia)
8 Milos Borisov Alero 199 1985 Banca Tercas Teramo (Italia)
9 Vladimir Mihailovic Escolta 194 1990 Buducnost (Montenegro)
10 Omar Cook Base 188 1982 Emporio Armani Milán (Italia)
11 Slavko Vranes Pívot 230 1983 Unics Kazan (Rusia)
12 Milko Bjelica Ala-pívot 206 1984 Caja Laboral (Liga Endesa)
13 Vladimir Dragicevic Pívot 205 1986 Spartak St. Petersburgo (Rusia)
14 Nikola Pekovic Pívot 209 1986 Minnesota Timberwolves (NBA)
15 Vladimir Dasic Alero 208 1988 Lottomatica Roma (Italia)

POLONIA
4 Dardan Berisha Escolta 198 1988 Anwil Wloclawek (Polonia)
5 Adam Lapeta Pívot 214 1987 Asseco Prokom (Polonia)
6 Robert Skibniewski Base 183 1983 WKS Slask Wroclaw (Polonia)
7 Adam Waczynski Escolta 195 1989 Trefl Sopot (Polonia)
8 Piotr Pamula Base 190 1990 AZS Politechnika (Polonia)
9 Pawel Leonczyk Ala-pívot 203 1986 Energa Czarni (Polonia)
10 Szymon Szewczyk Pívot 209 1982 Sidigas Avellino (Italia)
11 Thomas Kelati Escolta 195 1982 Khimki (Rusia)
12 Piotr Szczotka Alero 196 1981 Asseco Prokom (Polonia)
13 Lukasz Wisniewski Escolta 186 1984 Trefl Sopot (Polonia)
14 Adam Hrycaniuk Pívot 206 1984 Asseco Prokom (Polonia)
15 Lukasz Koszarek Base 187 1984 Trefl Sopot (Polonia)

PORTUGAL
4 Antonio Tavares Base 183 1975 Benfica (Portugal)
5 José Costa Base 187 1973 Porto (Portugal)
6 Miguel Minhava Escolta 197 1983 Benfica (Portugal)
7 Fernando Sousa Escolta 192 1981 Academica (Portugal)
8 Claudio Fonseca Pívot 206 1989 Vitoria (Portugal)
9 J. Filipe Da Silva Base 187 1980 CAB Madeira (Portugal)
10 Carlos Andrade Alero 197 1978 Porto (Portugal)
11 José Silva Escolta 194 1989 Barreirense (Portugal)
12 Elvis Évora Pívot 205 1978 Benfica (Portugal)
13 Marco Gonçalves Pívot 206 1984 Casino Figueira Ginasio (Portugal)
14 Miguel Miranda Pívot 205 1978 Porto (Portugal)
15 Joao Santos Alero 205 1979 Porto (Portugal)

RUSIA
4 Andrey Vorontsevich Ala-pívot 204 1987 CSKA Moscú (Rusia)
5 Timofey Mozgov Pívot 215 1986 Khimki (Rusia)
6 Sergey Bykov Base 190 1983 Lokomotiv Moscú (Rusia)
7 Vitaliy Fridzon Escolta 195 1985 Khimki (Rusia)
8 Aleksey Shved Escolta 195 1988 CSKA Moscú (Rusia)
9 Nikita Shabalkin Ala-pívot 206 1986 Lokomotiv Moscú (Rusia)
10 Victor Khryapa Ala-pívot 204 1982 CSKA Moscú (Rusia)
11 Semyon Antonov Alero 206 1989 Nizhny Novgorod (Rusia)
12 Sergey Monya Alero 202 1983 Khimki (Rusia)
13 Dmitriy Khvostov Base 290 1989 Khimki (Rusia)
14 Anton Ponkrashov Base 200 196 CSKA Moscú (Rusia)
15 Andrei Kirilenko Alero 206 1981 Utah Jazz (NBA)

SERBIA
4 Milos Teodosic Base 195 1987 CSKA Moscú (Rusia)
5 Milenko Tepic Escolta 200 1987 Panathinaikos (Grecia)
6 Aleksandar Rasic Base 195 1984 Lietuvos Rytas (Lituania)
7 Ivan Paunic Base 194 1987 Nizhny Novgorod (Rusia)
8 Nemanja Bjelica Alero 209 1988 Caja Laboral (Liga Endesa)
9 Stefan Markovic Escolta 199 1988 Valencia Basket (Liga Endesa)
10 Dusko Savanovic Ala-pívot 204 1983 Valencia Basket (Liga Endesa)
11 Marko Keselj Alero 203 1988 Olympiacos (Grecia)
12 Nenad Krstic Pívot 213 1983 CSKA Moscú (Rusia)
13 Kosta Perovic Pívot 218 1985 FC Barcelona Regal (Liga Endesa)
14 Boban Marjanovic Pívot 222 1988 Nizhny Novgorod (Rusia)
15 Milan Macvan Ala-pívot 203 1989 Maccabi Tel Aviv (Israel)

TURQUÍA
4 Cenk Akyol Escolta 198 1987 Anadolu Efes (Turquía)
5 Sinan Guler Escolta 192 1983 Anadolu Efes (Turquía)
6 Emir Preldzic Alero 205 1987 Fenerbahçe Ülker (Turquía)
7 Omer Onan Escolta 191 1978 Fenerbahçe Ülker (Turquía)
8 Ersan Ilyasova Ala-pívot 208 1987 Anadolu Efes (Turquía)
9 Izzet Turkyilmaz Ala-pívot 214 1990 Banvit (Turquía)
10 Kerem Tunceri Base 194 1979 Anadolu Efes (Turquía)
11 Oguz Savas Pívot 211 1987 Fenerbahçe Ülker (Turquía)
12 Omer Asik Pívot 214 1986 Chicago Bulls (NBA)
13 Ender Arslan Base 190 1983 Galatasaray Cafe Crown (Turquía)
14 Enes Kanter Pívot 208 1992 Sin equipo (lockout)
15 Hedo Turkoglu Alero 208 1979 Orlando Magic (NBA)

UCRANIA
4 Maksym Pustozvonov Alero 201 1987 BC Donetsk (Ucrania)
5 Denys Lukashov Base 187 1989 BC Budivelnyk (Ucrania)
6 Steve Burtt Escolta 185 1984 Dnipro Dnepropetrovsk (Ucrania)
7 Oleksandr Kolchenko Base 193 1988 Azovmash Mariupol (Ucrania)
8 Oleksandr Lypovyy Escolta 199 1991 BC Donetsk (Ucrania)
9 Dmytro Zabirchenko Base 190 1984 BC Budivelnyk (Ucrania)
10 Oleg Saltovets Alero 202 1977 BC Donetsk (Ucrania)
11 Oleksiy Pecherov Pívot 213 1985 Azovmash Mariupol (Ucrania)
12 Serhiy Lishchuk Ala-pívot 210 1982 Valencia Basket (Liga Endesa)
13 Danylo Kozlov Ala-pívot 204 1982 BC Dnipro (Ucrania)
14 Kyrylo Fesenko Pívot 215 1986 Utah Jazz (NBA)
15 Viacheslav Kravtsov Pívot 212 1987 BC Donetsk (Ucrania)

eurobasket-2011-lituania

Anuncios

Acerca de cblapenya1992

Club Basket La Peña en Bilbao, fundado en 1992 y que actualmente milita en el grupo del País Vasco, Navarra y La Rioja de la Primera División Nacional Masculina.
Esta entrada fue publicada en Basket FIBA y etiquetada , , , , , , , , , , , , . Guarda el enlace permanente.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s